Что такое web-хостинг?

Web-хостинг — это способ размещения сайта в сети интернет. Как только вы разместили свой сайт на сервере, кто угодно и когда угодно может получить доступ к нему, набрав доменное имя в строке браузера.

Для того, чтобы разместить свой веб-сайт в сети, необходимо:

  • Прежде всего, иметь собственный веб-сайт. Нужно иметь копию сайта на локальном компьютере (в html-файлах), или же готовые материалы + скрипт, который позволял бы создать веб-сайт непосредственно на сервере;
  • Доменное имя. Нужно найти и приобрести доменное имя сайта. Желательно, чтобы имя говорило о тематике сайта, и было легко запоминающимся. Доменное имя может быть в любой, на ваш выбор, доменной зоне, например: .com, .net, .org .ru и т.д.;
  • Заказать один из хостинг-планов в компании, осуществляющей услуги веб–хостинга. Выбор тарифного плана является отдельной темой для разговора, поэтому в данной статье мы не будем ее обсуждать.

Виды Web-хостинга

  • Виртуальный Web-хостинг - это вид хостинга, предполагающий размещение файлов многих сайтов на одном и том же сервере. Эти сайты совместно потребляют ресурсы сервера . Данный тип Web-хостинга чаще всего используется компаниями для размещения корпоративных сайтов, сайтов-презентаций, малых и средних онлайн-магазинов, и др.
  • VPS хостинг (Выделенный виртуальный сервер) - этот вид хостинга схож с виртуальным хостингом, за исключением того, что предоставляются гораздо большие ресурсы, и их разделение выполняется с помощью приложений виртуализации, которые гарантируют использование приобретенных ресурсов.
  • Выделенный хостинг/Аренда выделенных серверов – выделенный сервер предоставляется клиенту в аренду, и клиент имеет полный контроль над сервером. Если Вы арендуете сервер, Вы можете выбрать операционную систему, которая будет установлена на закрепленном за Вами сервером.

Как работает Web-хостинг

Когда вы решите запустить новый сайт, вам понадобиться зайти на сайт компании Hostland, которая предоставит вам ресурсы на сервере. Hostland хранит все ваши файлы, ресурсы и базы данных на сервере. Всякий раз, когда кто-то вводит ваше доменное имя в адресную строку своего браузера, мы передаём все файлы, необходимые для обслуживания запроса.

Вам нужно выбрать тарифный план хостинга, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и приобрести его. Фактически, Web-хостинг работает аналогично аренде жилья, вам нужно регулярно оплачивать арендную плату, чтобы поддерживать постоянную работу своего сайта.

Чтобы снизить риски, Hostland предоставляет 30-дневный тестовый период чтобы вы могли попробовать и решить, действительно ли наша услуга вам подходит.

Удачной работы! Если возникнут вопросы - напишите нам, пожалуйста, тикет из панели управления хостингом, раздел «Помощь и поддержка».