Перенос сайта на другой домен

Наконец, вы приняли решение поменять имя собственного вебсайта вследствии ребрендинга или же элементарно нашли более короткий домен. Но как при смене домена сберечь позиции в поисковиках? Мы дадим вам пошаговый алгоритм по грамотному изменению домена.

Подготовка

Вы конечно понимаете, что перенести большой сайт на новый домен не получится с помощью одного клика. Данный процесс необходимо подготовить и проработать в несколько этапов.

Как же влияет перенос сайта на его позицию в поисковиках? Собственно, доменное имя содержит большое количество разных скрытых факторов, которые влияют на «репутацию» сайта и, конечно же, его позицию в поисковых системах.
К примеру: возраст домена, авторитет ранее размещённых на нём сайтов, географическая привязка и проиндексированные гиперссылки. Мы покажем, как проверить эти особенности, чтобы перенести сайт на другой домен абсолютно «безболезненно».

Перед этим обязательно нужно сделать полную копию сайта (а лучше 2: саму копию и её backup), для того чтобы в любой момент была возможность сделать откат изменений.

  • Шаг 1. Проверка истории домена

    Данная информация относится в основном к адресам, которые были купленны на вторичном рынке. В любом случае мы рекомендуем проверить новое доменное имя, чтобы вы убедились, что за ним нет плохой истории, которая может доставить проблемы в будущем.

    Чтобы убедиться в хорошей истории домена, воспользуйтесь следующими сервисами:

    • Whois history — покажет историю всех изменений на домене;
    • archive.org (можете выбрать любой аналог) — snapshot (снимки) сайтов, ранее размещённых на домене;
    • Яндекс.Вебмастер, Google Search Console — позволяют посмотреть, был ли домен заблокирован за нарушения правил в поисковых системах.

    Если вы нашли какие-то санкции, применённые к вашему новому домену, — нужно обязательно убедиться, что в данный момент адрес не нарушает никаких правил и отправить заявку в поисковую систему, чтобы решить проблему.

    В данных статьях есть подробная информация о блокировках:

    В противном случае вы можете начинать переезд.

  • Шаг 2. Перенос сайта на новый домен

    Пришло время перенести все файлы вашего сайта на новый домен. Сложность на этом шаге зависит от того, собираетесь ли вы вместе с доменом менять хостинг?

    Если вы решили осуществить перенос сайта на другой хостинг, вам необходимо экспортировать все файлы и базу данных и загрузить их на новый хостинг.

    Если же вы используете тот же хостинг, вам нужно уточнить у хостинг-провайдера, как сменить домен.

    Например, в Hostland для виртуального хостинга вы можете выполнить все необходимые действия через панель управления

  • Шаг 3. Установка SSL-сертификата

    При переезде на другой домен позаботьтесь о SSL-сертификате. Закажите и установите сертификат на новый домен. Без него на сайте будет ошибка «Подключение не защищено». Какой сертификат выбрать мы рассказывали здесь. Также об ssl-сертификатах вы можете почитать здесь и здесь.
    После выпуска сертификата установите его на сайт.

  • Шаг 4. Настройка переадресации

    Перед тем как поменять домен сайта окончательно, нужно правильно настроить редиректы. Переадресация нужна для направления трафика со старого домена на новый. Это важный шаг, который поможет вам сохранить рейтинг в поисковых системах. Помните, что необходимо настроить редиректы со всех старых URL на новые, а не только с главной страницы сайта. То есть, вводя в адресной строке YourOldSite.ru/page, посетитель должен автоматически попадать на YourNewSite.ru/page.

    Для перенаправления нужно использовать только 301 редирект (302 редирект может привести к проблемам с индексированием сайта), и механизм его реализации зависит от того, какой веб-сервер или CMS вы используете. При этом нужно настроить не только постраничные редиректы, но и для ссылок с/без www, а также для http и https.

    О настройке редиректа мы подробно писали в данной статье.

  • Шаг 5. Смена адреса сайта в инструментах для вебмастеров

    Перейдите в инструменты Яндекс.Вебмастер и Google Search Console и укажите новый домен для вашего сайта (вы можете работать и с другими поисковыми системами, например Mail.ru, Bing и так далее).

    Подробнее о переезде сайта в Яндекс.Вебмастер

    Подробнее о переезде сайта в Google Search Console

    Как долго происходит перенос сайта в Google

    Поначалу ваш сайт может просесть в поисковой выдаче, но не пугайтесь. Если вы всё настроили правильно, то скоро поисковые роботы обойдут новый домен, поисковая база обновится, и страницы старого ресурса заменятся на новые.

    Когда вы завершите переезд на новый домен, лучше не удалять записи о редиректах на предыдущем сайте в течение 6 месяцев (или до тех пор, пока трафик из поисковиков не станет достаточно мал).

    В корень сайта положите актуальный Sitemap. Вот полезные материалы на эту тему:

    Использование файла Sitemap

    Использование файла robots.txt

    Как создать файл Sitemap и сделать его доступным для Google

    Общие сведения о файлах robots.tx

  • Шаг 6. Проверка работоспособности

    После завершения смены домена лучше лишний раз убедиться, что всё работает как надо.

    Помимо ручного тестирования и ввода старого/нового доменов в адресную строку браузера, в течение нескольких дней после переезда мы советуем пользоваться:

    • Отзывами друзей / клиентов / подписчиков. Может быть, они столкнутся с ошибками, которых вы не заметили.
    • Инструментами аналитики (Google Analytics, Яндекс.Метрика). Проверьте, правильно ли отображаются все параметры в режиме реального времени. Следите за трафиком на старом и новом сайтах и проверяйте, не сталкиваются ли посетители с ошибкой 404.
    • Вашими любимыми сервисами для проверки доступности и производительности сайта (например PageSpeed Insights, UptimeRobot и другими).
    • Яндекс и Google-Вебмастерами — там отображаются состояния старого и нового доменов, информация об удалённых страницах из поиска и добавленных страницах в поиск, подсвечиваются ошибки индексирования и другие технические проблемы, которые могли образоваться во время переезда.
  • И напоследок:

    Итак, переезд завершён! Теперь вы можете создать электронную почту на новом домене — только не забудьте при этом обновить контактные данные на вашем сайте. Также нужно указать новый адрес во всех ресурсах, где он может упоминаться. К ним относятся:

    1. профили в социальных сетях;
    2. подписи в электронной почте;
    3. визитки и сувенирная продукция;
    4. рекламные кампании.

    Вы также можете связаться с владельцами других сайтов, ссылающихся на ваш старый домен, с просьбой указать ссылку на новый ресурс.

    И не забудьте сообщить вашим пользователям о смене адреса, чтобы им было легче вас найти.

Удачной работы! Если возникнут вопросы - напишите нам, пожалуйста, тикет из панели управления хостингом, раздел «Помощь и поддержка».