Что такое DNS

DNS (Domain Name System) система доменных имен - это технология, которая помогает браузеру найти сайт по запросу его имени. Во всемирной паутине у каждого устройства есть свой уникальный номер — IP-адрес. Чтобы попасть на сайт, нужно знать IP-адрес устройства, на котором расположен этот сайт. В среднем, за день активный пользователь интернета открывает от 3 разных сайтов. Для средне статистического человека чисто физически невозможно запомнить столько цифр. Именно для упрощения данной задачи был создана система доменных имен.  С помощью нее каждому цифровому IP-адресу выдается буквенное имя (домен). И как только в браузере вводится доменное имя, сервера DNS автоматически преобразуют его в IP-адрес. Домен за доли секунды переводится в IP-адрес DNS-системой, и вы попадаете на нужный сайт.

DNS — сервер

DNS-сервер — это специализированный компьютер (или группа компьютеров), который хранит IP-адреса сайтов. Последние, в свою очередь, привязаны к именам сайтов и обрабатывают запросы пользователя. Существует несколько видов DNS серверов и у каждого DNS сервера своя роль. В итоге у каждого имени сайта есть свой IP-адрес, который в свою очередь хранится на DNS-сервере.

Как работает DNS

DNS scheema
  1. При вводе доменного имени, например www.hostland.ru, в поисковой строке браузера, браузер ищет на локальном компьютере файл hosts (стрелка 1). В нем сверяется IP-адрес и доменное имя (посещали ли этот сайт с данного устройсва). Например, в этом файлe есть запись этого домена и что этот сайт уже посещали. Тогда сайт откроется сразу (стрелка 11, 12). Если же записи нет, браузер сформирует DNS-запрос к интернет-провайдеру (стрелка 3), чтобы тот нашёл IP-адрес домена
  2. У каждого интернет-провайдера есть локальные (кеширующие) DNS-серверы. После получения запроса провайдер ищет в своём кеше запись об IP-адресе запрошенного домена. Если такая запись есть, браузер получит IP-адрес (стрелка 10). С помощью этого IP-адреса браузер обратится к Hostland, на котором расположен сайт, и пользователю откроется нужная страница (стрелка 11,12). Если запись отсутствует, интернет провайдер перенаправит DNS-запрос на корневые DNS-серверы (стрелка 2).
  3. Корневые DNS-серверы имеют информацию только о DNS-серверах, которые хранят информацию о доменных зонах. Корневой DNS-сервер не может предоставить провайдеру информацию об IP-адресе домена www.hostland.ru. А может только отправить IP-адрес DNS-сервера доменной зоны, в данном случае зоны .RU (стрелка 5).
  4. Интернет-провайдера получил IP-адрес DNS сервера доменной зоны .RU. Теперь он обращается к этому DNS-серверу и запрашивает IP-адрес домена (стрелка 6).
  5. У DNS-серверов зоны .RU хранится только информацию о DNS-серверах всех доменов в этой зоне, а не их IP-адреса. Поэтому DNS-серверы отправят интернет-провайдеру IP-адрес DNS-сервера домена www.hostland.ru (стрелка 7).
  6. Теперь у интернет-провайдера есть IP-адрес DNS-сервера домена www.hostland.ru . Он обращается к DNS-серверу домена с запросом IP-адреса домена (стрелка 8).
  7. После получения запроса DNS-сервер сначала проверяет, наличие информации о домене www.hostland.ru и нужный IP-адрес для него. В случае успеха DNS-сервер отправит IP-адрес домена интернет-провайдеру (стрелка 9).
  8. Интернет-провайдер получает IP-адрес домена, сохраняя его у себя в кеше. И отправляет браузеру результат DNS-запроса — IP-адрес домена www.hostland.ru (стрелка 10).
  9. Браузер обращается к хостинг провайдеру с помощью полученного IP-адреса (стрелка 11,12). И теперь устройства есть доступ к сайту www.hostland.ru.

В данном примере мы использовали рекурсивный запрос, однако есть и другие типы запросов для DNS-серверов.

Типы запросов

  1. Recursive (рекурсивный запрос) — это когда браузер запрашивает IP-адрес доменного имени сайта.
  2. Iterative (итеративный запрос) - Данные запросы передаются между DNS-серверами, когда один из них не имеет соответствующих записей. Таким образом, возвращаемый результат может быть IP-адресом других DNS-серверов.
  3. Inverse (обратный запрос) - Это когда браузер запрашивает доменное имя данного IP-адреса.

Типы записей DNS-сервера

Информация о домене хранится на DNS-серверах. Чтобы внести её в систему DNS, нужно прописать ресурсные записи. С их помощью серверы делятся сведениями о доменах с другими серверами. Пока не прописаны ресурсные записи для домена, работа сайта или почты на нём невозможна. Прежде чем приступать к указанию ресурсных записей, не забудьте делегировать домен, то есть прописать для него DNS-сервера Hostland. Затем переходите к ресурсным записям. Изменения вступят в силу после обновления DNS-серверов (обычно до 24 часов).

DNS scheema
Управление DNS из панели управления хостингом.

Давайте, рассмотрим основные записи, которые доступны в личном кабинете нашей панели управления хостинг аккаунтом:

  • А — Запись нужна для связи домена с IP-адресом сервера. По А-записи DNS определяет, с какого сервера нужно открывать ваш сайт. (Указывает IP адрес сервера, который привязан к конкретному имени домена).
  • MX — Это запись, отвечающая за сервер, через который будет работать почта. Указывает имя почтового сервера, обрабатывающего почту для домена. Благодаря им отправляющая сторона «понимает», на какой сервер нужно отправлять почту для вашего домена.
  • CNAME — запись, которая позволяет присваивать домену каноническое имя для псевдонима. Она служит для наследования одним доменом всех ресурсных записей другого домена, за исключением NS. Например, если необходимо, чтобы для tu4.com были применены те же настройки DNS, что и для tu5.com, необходимо указать tu4.com в качестве CNAME-записи.
  • SRV — используется для указания сервера, предоставляющего услуги определенной службы.
  • TXT — запись, которая содержит любую текстовую информацию о домене. Записи TXT используются для различных целей: подтверждения права собственности на домен, обеспечения безопасности электронной почты, а также подтверждения SSL-сертификата.
  • CAA—используется для указания какие центры сертификации могут выдавать SSL-сертификаты.
  • NS — указывает имя DNS-сервера, который хранит зону домена и предоставляет информацию о ресурсных записях других DNS серверов. Количество NS записей должно строго соответствовать количеству всех обслуживающих его серверов. Критически важна для работы службы DNS.

DNS-сервера — это не неотъемлемая часть нынешних технологий, которая используется для получения информации о доменах, с помощью иерархии DNS серверов.

Удачной работы! Если возникнут вопросы - напишите нам, пожалуйста, тикет из панели управления хостингом, раздел «Помощь и поддержка».