Что такое СУБД

В данной статье мы ответим на вопрос «Что такое СУБД» и что он из себя представляет. Для начала, стоит разобраться для чего изначально он был создан.

Допустим у нас есть интернет-магазин канцтоваров. Ручки, карандаши, ластики и другие вещи, которые там можно купить, требуют регистрации на сайте. Всю информацию по заказам нужно фиксировать. Однако без СУБД, все заказы придется вводить вручную: записывать в текстовом редакторе или таблице.

Минусы такого хранения очевидны:

  • Неточность. Человек может ошибиться, когда редактирует таблицу вручную;
  • Низкий уровень безопасности. В обычном текстовом файле нельзя настроить ограниченный доступ. Из-за этого конфиденциальные данные (логины и пароли клиентов, адреса доставки, информация об оплате и т. д.) будут видны всем, кто имеет доступ к таблице;
  • Большой объем данных. Таблица на 1000 строк будет не самым удобным местом для работы;
  • Сложность в обновлении информации. Если с одним и тем же файлом нужно одновременно работать нескольким людям, это вызовет путаницу.

Для преодоления подобных проблем, были созданы системы для работы с базами данных. Они позволяют автоматизировать хранение информации.

Для чего служит СУБД

СУБД (Система управления базами данных) — специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для организации и ведения базы данных.

Что делает СУБД:

  • Помогает вносить новую информацию. Благодаря тому, что структура уже создана, нужное поле для ввода можно найти с помощью встроенных инструментов СУБД;
  • Быстро обновляет информацию при многопользовательском доступе. Если над базой данных работают несколько человек, изменения отобразятся у всех сразу, в режиме реального времени;
  • Уменьшает риск ошибки. Основные типы СУБД:

Основные типы СУБД:

  1. Реляционные. Они представляют собой набор таблиц со столбцами и строками;
  2. NoSQL(нереляционные). В таких базах хранятся неструктурированные данные;
  3. Объектно-ориентированные. Базы данных, в которых информация представлена в виде объектов, как в объектно-ориентированных языках программирования;
  4. Распределенные. База данных состоит из нескольких файлов, причём каждый из них может находиться на разных серверах;
  5. Хранилища данных. Эти базы нацелены на то, чтобы максимально быстро выполнять запросы и анализировать их. Поиск данных.

Что входит в состав СУБД

Система управления базами данных (СУБД) — это комплекс инструментов:

  • Ядро — управляет данными во внешней и оперативной памяти, а также фиксирует изменения в последнем сохранении. Это нужно на случай отказа;
  • Процессор языка. Оптимизирует запросы на извлечение и изменение данных;
  • Подсистема поддержки времени исполнения. Интерпретирует программы, которые создают пользовательский интерфейс СУБД;
  • Сервисные программы. Это утилиты, которые создают дополнительные возможности для работы с данными.

Как работает СУБД

Типы:

  • Общего назначения. Такой тип создан в качестве программы, которую можно установить на определенную модель оборудования с определённой операционной системой. Такие CУБД можно использовать в любой отрасли;
  • Специализированные. Используются редко и только в специфических областях, в которых СУБД общего назначения применить нельзя.

Типы взаимодействия с разными СУБД:

  • Файл-сервер. В этом типе взаимодействия, с компьютера пользователя тоже направляется запрос на сервер баз данных. Но есть отличие: сервер отправляет на компьютер файл. Файл наполняется, изменяется и сохраняется уже на компьютере пользователя, а не на сервере. Один из популярных примеров такой СУБД — Microsoft Office Access.
  • Клиент-сервер. В основе такого взаимодействия лежит сервер базы данных и СУБД — это программа, которая установлена для работы с базой данных. Запрос с компьютера пользователя отправляется к серверу баз данных. На сервере начинается поиск, и когда данные найдены, ответ передаётся компьютеру. Все изменения и сохранения остаются на сервере. По такому принципу работает СУБД MySQL.

Удачной работы! Если возникнут вопросы - напишите нам, пожалуйста, тикет из панели управления хостингом, раздел «Помощь и поддержка».